версия для печативерсия для печати

Пермь — безопасный город!

Сегодня микрорайон Пролетарский по праву считается не только единственным комплексно застраивающимся, но и самым безопасным микрорайоном нашего города.

Идея создания такой системы безопасности была инициирована ОАО «Пермский завод силикатных панелей» и реализована ООО «Спецсистема», которая взялась за проектирование, монтаж и обслуживание комплекса видеокамер. На данный момент в зону видеоконтроля включено более 20 домов по улицам Докучаева, Костычева, Транспортная и др. Каждый вновь построенный дом на Пролетарке также включается в систему. Всего микрорайон обслуживает более 120 камер.

Работает система по следующему принципу: в специально оборудованной аппаратной круглосуточ­но дежурит оператор, который на мониторах видит всё, что происходит у каждого подъезда, в каждом дворе и на придомовой территории охраняемых объектов. При необходимости операторы могут легко управлять камерами, увеличивать изображение (высокое разрешение камер позволяет чётко видеть лица прохожих, номера подъезжающих машин и даже достоинство купюры в руках человека), а в случае выявления правонарушения незамедлительно вызывают на место происшествия патрулирующую группу быстрого реагирования. Помимо этого, весь отснятый материал записывается и хранится в архиве ООО «Спецсистема», а по требованию правоохрани­тельных органов предъявляется для проведения оперативно-следственных действий. С помощью видеоархивов раскрыто уже немало преступлений: квартирные кражи, уличные разбои, нападения на жильцов домов.

За прошедший год система видеонаблюдения полностью оправдала все ожидания её создателей и не раз сослужила добрую службу жильцам Пролетар­ки. Теперь и детей не страшно одних на улицу отпус­тить, и женщинам спокойнее возвращаться в тёмное время суток, и за машину душа спокойна. Обратную связь с дежурным оператором обеспечивают тревож­ные кнопки, расположенные на каждом подъезде. Нажав кнопку, вы можете сообщить оператору о своей проблеме, а он, наблюдая за сложившейся ситуацией на мониторе, уже решит, какие действия предпринять: вызвать ГБР или ограничиться устным предупрежде­нием, что часто помогает в случае с шумными подростками.Sapе, SEO, Траф

Помимо отслеживания явных нарушений, опера­торы откликаются и на мелкие просьбы жильцов: помочь собаку разыскать, пожар на клумбе потушить - каких только случаев не было в практике операторов за год! Помимо всего, видеонаблюдение работает и на пользу ТСЖ «Пролетарский», позволяя контролиро­вать работу коммунальных служб, следить за сохран­ностью построек и благоустройства во дворе.

Несмотря на достигнутые высокие результаты, система безопасности Пролетарки продолжает совершенствоваться и выходит на индивидуальный уровень: сегодня специалисты охранного предприя­тия ООО «Спецсистема» предлагают всем желающим оборудовать свои квартиры сигнализацией и поста­вить их на пульт охраны. Данная услуга особенно полезна, когда приходится на какое-то время остав­лять квартиру без присмотра. Следует учесть, что это уже совсем другой уровень: предприятие несёт материальную ответственность за сохранность контролируемого объекта. Каждому клиенту гаранти­руется индивидуальный подход. Так что, уважаемые жители Пролетарки, ваше спокойствие - в ваших руках.

Берегите себя!

Информационная газета «Мы – соседи»
 

Смотрите также Микрорайон "Пролетарский " в разделе Наши объекты